спрашивает: Станислав (Воронеж)
Здравствуйте! Я женат, у нас с женой появился очень долгожданный ребенок 1.5 года назад. В общем, мы с женой частенько ссорились, но зла не держа мирились мгновенно и меня это утраивало. Но я оканчивал службу и мы переехали в город, где полно родственников жены (это моя ошибка). Так вот, родители жены стали постоянно наведываться к нам, у них был ключ от квартиры и они даже не спрашивали разрешения приехать. то есть приезжали на сколько хотели и когда хотели. Я не мог эту ситуацию контролировать, так как мой род деятельности подразумевает частые командировки. Но даже сразу, когда переехал заметил, что жена слушает своего отца только, если ей отец говорил поехали к нам или к другим родственникам она ехала, я ей объяснял, что нужно обоюдное согласие и договоренность на разные движения, но она можно сказать плевала мне в лицо и уезжала, и мои упреки в этом не нравились ее отцу, что вызывало ссору, но обычно он убегал на некоторое время. а ее мама активно лезет в нашу жизнь и указывает мне как жить, даже мешает играть с ребенком, я например ее подкидываю, а она под нос говорит как играть и это опасно, но я то вижу в каком восторге ребенок.Такая ситуация сглаживалась тем, что я построил дом, но в нем не комфортно жить с ребенком еще, но взрослым можно терпимо, а в квартире, которую купила жена, но кредит выплатил досрочно я, жили жена и ее родители. Я стал типа гостем, даже не заходил в квартиру, а гулял с ребенком только на улице в основном. Но меня это не устроило и я решил этого не делать, я ведь отец а не гость.
Ну и в общем, я постоянно говорил жене и просил, чтобы она повлияла на своих родителей, чтобы они просто молчали и приезжали реже. Но ее ответ был такой, - они не мешают, они помогают, они помогали в квартире ремонт делать и гуляли с собакой твоей (странно, это же наша собака с ней). когда я уезжал.
Мои командировки она воспринимает, что я ее бросал либо беременную либо с ребенком. Но благодаря им, хоть финансово мало, но удалось получить нужные мне лицензии для будущей деятельности. Я пытался ей объяснить, что это было очень тяжело добиться, но она не слышит вообще.
Так вот, наши встречи с ребенком стали заканчиваться каждый раз скандалами с ее родителями, а более того я стал замечать, что ребенок забывает меня, а в дедушке она (девочка) видит отца. И это не все, ее дедушка очень странно лапает ребенка, постоянно гладит ей попу и даже мчится ее мыть и менять подгузники. Я считаю, что только мать имеет право прикасаться к ребенку, даже я как отец не имею на это право, хотя жена, когда мы оставались одни с семьей делала мне на это упреки. Ну и дедушка постоянно сюсюкается с ней, делает это часами, как я знаю нормальных отцов и меня, ну 20-30 минут быть с ребенком в таком темпе это терпимо, а дальше невыносимо, есть же предел. Я начал подозревать его в педофилии. Окончательно меня вывело из себя, когда увидел видео, где они все хлопают в ладоши, а дед начинает хлопать ее по попе, а его жена (бабушка) убирает руку и говорит ему не нужно этого делать.
До этого большого конфликта, я не общался с женой и не узнавал о ребенке две недели, мы поругались, я жил на доме, а она в квартире с родителями. Поругались из-за ее родителей, я договорился с ней и с ребенком погулять, и начал ей рассказывать, что ее родители разрушают семью, но она сказала, что я несу бред. Тогда я сказал, что родители у нее дураки если этого не понимают, тогда получил от нее удар в лицо.
В общем, по прошествии двух недель, я написал ей, что у нее есть два дня, чтобы выселить родителей иначе мы разводимся. Она ответила, будем разводиться. Я пришел на квартиру за свидетельством о браке и произошел конфликт, где я обвинил ее отца в педофилии, в развале семьи, и сказал им уехать. Они начали мне доказывать, что квартира эта ее отца и моей жены, потому что он клеил плитку и делал какой-то ремонт и так далее. Они звонили в полицию и орали все вместе, что я их убиваю и избиваю, хотя не поднял руки не на кого, но говорил очень агрессивно и сдерживал свои физические желания ударить ее отца, хотя жена несколько раз ударяла меня бутылкой, и несла чушь им как я ее будто избиваю, что я тряпка, и так далее.
А еще, ее отец постоянно угрожал мне расправой, я себе такого не позволял говорить.
Короче забрать свидетельство о разводе мне не удалось.
Так вот, посмотрев нажитое состояние, я понял, что жене дом не достается, который является самым дорогим, он куплен за службу, а эта недвижимость не делима вообще, она достается только тому, кто заслужил, квартира на пополам и + на нее повесят еще мой внушительный кредит, то есть ей развод не будет выгодным, и для себя решил, в случае развода, я не буду узнавать и как-то лезть в жизнь и воспитания дочки, это будет приводить к постоянным конфликтам и болям для меня, и для ребёнка, так как я сам рос без отца, только буду платить алименты и все.
Но вопрос такой, я не хочу чтобы моя дочь росла без отца, но понимаю, что пробить эту стену мне не удастся, я встречу еще более сильное сопротивление.
Может ли жена осознать, что не только я причина этого конфликта? и отгладить нашу семью от своих родителей.
И в чем моя вина?
Добавлю в оправдания жены, ее отец недавно заболел раком и он ездит на процедуры, но эти процедуры длятся месяцами и у них есть множество других родственников где можно жить и даже можно снять квартиру на это время и даже лечь на стационар и вообще ничего не платить.